Абитуриенту Контактная информация Внутренним пользователям

Новости МГУЛ

Занятия по программе «Древесиноведческие основы экспертиз лесных товаров» в МГУЛеса

В МГУЛеса на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов состоялись многодневные занятия по программе «Древесиноведческие основы экспертиз лесных товаров».

Учебный курс был сформирован и прочитан для представителей Федеральной таможенной службы РФ, в первую очередь для экспертов-криминалистов, проводящих различные ботанические экспертизы. В процессе обучения занимающимся были прочитаны курсы по древесиноведению, строению древесины, по определению породного состава.

Составной часть программы был курс «Судебно-ботанические экспертизы с применением методов дендрохронологии». Теоретические и практические занятия прошли под руководством доцента кафедры селекции, генетики и дендрологии МГУЛ, руководителя дендрохронологической лаборатории НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», д.б.н. Румянцева Д. Е. на базе недавно открытой, совместно с НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», лаборатории дендрохронологии МГУ Леса. Участникам курсов были продемонстрированы новейшие технологии получения древесно-кольцевых хронологий с применением прибора Линтаб, методики подтверждения сроков рубки, идентификации частей ствола, определение места заготовки древесины.

Обширная география экспертов представляла собой Экспертно-криминалистические центры УВД РФ от Калининграда до Мурманска. По итогам обучения представителям Федеральной таможенной службы были выданы удостоверения государственного образца о краткосрочном повышении квалификации.